Омск
11
Классическая музыка

Владимир Спиваков приглашает. Пушкин в музыке

  • Продолжительность: 1ч 50 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Исполнители:
Национальный филармонический оркестр России.
Художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист СССР Владимир Спиваков.
Дирижер программы — Арсентий Ткаченко.
Стихи Пушкина читает Владимир Спиваков.
Режиссёр и автор видеоинсталляций — Екатерина Василёва.

Программа:
— В программе звучит музыка Глинки, Рубинштейна, Глазунова, Римского-Корсакова, Чайковского, Прокофьева, Глиэра, Свиридова и др.
— Чайковский. Симфония № 3

Новый мультимедийный проект НФОР адресован ценителям классической музыки, поэзии и изобразительного искусства. Это продолжение цикла концертов в крупнейших московских залах, где исполнение музыкальных произведений сопровождается оригинальным, специально созданным видеорядом. Режиссером и автором видеоинсталляций неизменно выступает Екатерина Василёва.

Национальный филармонический оркестр России в нынешнем сезоне отмечает 20-летие творческой деятельности и посвящает юбилейный сезон русской классике. Ставшая его частью программа «Пушкин в музыке» приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, который неизменно отмечается 24 мая. За дирижерским пультом выступит лауреат международных конкурсов, заместитель художественного руководителя НФОР Арсентий Ткаченко. Особым украшением программы станут стихи Пушкина в художественном прочтении Владимира Спивакова.

Александр Сергеевич Пушкин — величайший русский поэт, которого еще при жизни признали гением. Композитор Александр Серов писал о нем: «Пушкин — неисчерпаемый родник для русской музыки». Петр Ильич Чайковский также восхищался пушкинским гением: «Независимо от того, что он излагает в форме стиха, в самом стихе, в его звуковой последовательности есть что-то проникающее в самую глубь души. Это что-то и есть музыка». Поэмы, драмы и повести, сказки в народном духе и лирические стихотворения великого классика вдохновили более 1000 композиторов. Около 500 его сочинений легло в основу более 3000 музыкальных произведений, став важной частью отечественной национальной культуры.

3 июня, понедельник
19:00
Продажи нет