Омск
12
Классическая музыка

Владимир Спиваков приглашает. Открытие фестиваля. Чайковский

  • Продолжительность: 1ч 50 мин.
  • 6+
Подробное описание
Расписание

Исполнители:
Национальный филармонический оркестр России.
Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР Владимир Спиваков.
Солист — Иван Бессонов, фортепиано.

Программа
Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1.
Чайковский. Симфония № 5.

Из трех фортепианных концертов, написанных Петром Ильичом Чайковским, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 исполняется чаще всего. Первым он был не только для композитора — это первый фортепианный концерт, созданный русским композитором и завоевавший признание за границей. И действительно, в этом произведении есть все, что нужно, чтобы заслужить любовь публики и исполнителей — и мелодическая красота, и нежнейшая лирика, и мощный порыв к радости жизни, к ощущению ее полноты... и, разумеется, пианистическая виртуозность, способная сделать честь любому исполнителю.

Человек и его судьба — это сложная философская тема на протяжении всей жизни болезненно волновала великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Постоянно терзаемый душевными муками и находясь в состоянии глубокого психологического кризиса, он все тягостные переживания талантливо отображал в своих сочинениях. Первым таким творением гениального маэстро, повествующем о жизни человека и грозной силе рока, стала «Симфония № 4», а продолжение эта тема получила в «Симфонии № 5» — произведении, которое замечательный русский композитор Сергей Иванович Танеев характеризовал как одно из лучших сочинений Петра Ильича.

Молодой пианист Иван Бессонов единственный россиянин, который победил на конкурсе «Классическое Евровидение». Иван исполняет музыку эмоционально, проживает каждую ее минуту. Он сочиняет музыку, сотрудничает с ведущими мировыми дирижерами — Владимиром Спиваковым, Валерием Гергиевым, Александром Сладковским, Владимиром Федосеевым и другими, участвует в большом количестве фестивалей, дает сольные концерты в лучших концертных залах по всему миру. Концертный график молодого музыканта расписан на годы вперед.

Национальный филармонический оркестр России в сезоне 2022/23 отметил 20-летие творческой деятельности. Он был учрежден в январе 2003 года Министерством культуры России по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В составе НФОР объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом.

Подтверждая свой статус и наименование, Национальный филармонический оркестр России дает концерты и проводит фестивали не только в Москве, но и в различных регионах страны, прокладывая маршруты в ее самые отдаленные уголки. Оркестр неоднократно гастролировал в США, Западной Европе, Японии, Китае, странах СНГ и Балтии.

1 июня, суббота
19:00
Продажи нет